如果两个圆的半径比为2:1,那么大圆的内接正方形与小圆的外切正方形的面积之比为

yw870629 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓熊猫 幼苗


设大圆半径2r ,小圆半径r
那么 大圆内接正方形面积=4*1/2*(2r*2r) =8r^2
小圆外切正方形面积 =r*r=r^2
所以大圆内接:小圆外切=8r^2*r^2=8:1


2