已知lgx=p,lgy=q,将下列两题以p,q的式子表示出来.

已知lgx=p,lgy=q,将下列两题以p,q的式子表示出来.
1、xy
2、lg(y的x次方)
那个x是怎么变成10^p的?
squall_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

迈克尔鹏鹏 幼苗


lgx=p
x=10^p
lgy=q
y=10^q
xy=10^p*10^q=10^(p+q)
lg y^x
=x*lg y=10^p*lg 10^q=q*10^p

1年前 追问

10

squall_zhang 举报

那个x是怎么变成10^p的,能讲解一下吗?

0123wu 幼苗


lgx=p,lgy=q
x=10^p, y=10^q
xy=10^p*10^q=10^(p+q);
lg(y^x)=x*lgy=q10^p.


1

蓝天行者 幼苗


xy=10^(p+q)
下面那个是:10^p*q


1

wuyh 幼苗


lgx+lgy=lgxy=p+q
所以xy=10的(p+q)次方
因为lgx=p,lgy=q 所以x=10的p次方
lg(y的x次方)=xlgy=q乘以10的p次方


0