手机里的一个锂电池的电动势为1.8V.一块锂电池板上标有“3.6V90mA•h”,则该锂电池板至少应由______个锂电

手机里的一个锂电池的电动势为1.8V.一块锂电池板上标有“3.6V90mA•h”,则该锂电池板至少应由______个锂电池______联(选填“串”或“并”).其中“90mA•h”是指电池容量,该电池板充足电后,贮存的电能为______.
lzd3038268 1年前 已收到1个回答 举报

彪局 幼苗


解题思路:串联电池组的总电动势等于各个电池电动势之和.“90mA•h”是指电池容量,即电量q,由W=qE求出电池板充足电后所贮存的电能.

由题意,一个锂电池的电动势为1.8V.一块锂电池板上标有“3.6V90mA•h”,则该锂电池板至少应由2个锂电池串联.
该电池板的容量为q=It=90mA•h=90×10-3×3600C=324C
则电池板充足电后所贮存的电能W=qE=324×3.6J=1166.4J
故答案为:2,串联,1166.4J

点评:
本题考点: 电源的电动势和内阻;电功、电功率.

考点点评: 本题要知道串联电池组的电动势与单个电池电动势的关系,掌握电能的计算的公式W=qE.


8