数学问题谢谢,初一的!2(x的平方y+xy)-3(x的平方y-xy)其中x等于-1 y等于-1

316991352 1年前 已收到2个回答 举报

风徐家靖 幼苗


2(x²y+xy)-3(x²y-xy)
=2x²y+2xy-3x²y+3xy
=-x²y+5xy
当x=-1,y=-1
-x²y+5xy=-(-1)²×(-1)+5×(-1)×(-1)=1+5=6


10

紫色小狐仙 幼苗


2(x的平方y+xy)-3(x的平方y-xy)
=2(x^2y+xy)-3(x^2y-xy)
=2x^2y+2xy-3x^2y+3xy
=-x^2y+5xy
=6


1