几道数学题下列等式的变形中,错误的是A.若a=b,则am=-2=bm-2 B.若ma=na,则m=n C.若x=7,则x

几道数学题

下列等式的变形中,错误的是

A.若a=b,则am=-2=bm-2 B.若ma=na,则m=n C.若x=7,则x²=7x D.若a=b,则m²+3分之a=m²+3分之b

如果代数式2x²-3X+1的值为5,那么代数式6x²-9x-7的值为

A.8 B.6 C.5 D.4

如果﹢30米表示向东走30m,那么向西走40米表示为

A.-40米 B.+40米 C.+30米 D.-30米

商场卖了两台电子琴,均价都是960,以成本计算,第一台盈利20%,另一台亏本20%,则本次售出中商场

A.不赚不赔 B.赚160 C.赚80 D.赔80


dxn1126 1年前 已收到2个回答 举报

水茜 幼苗


第一题A(若a=b,则am=-2=bm-2 )错误
第二题C(5)
第三题A(-40m)
第四题D(赔80)

1年前 追问

9

dxn1126 举报

第四题有没有过程

举报 水茜

虽然都是均价960,但是一个赚了20%,另一个赔了20%。
赚的商品A的进价为x,就是(1+20%)x=960 x=800
赔钱的商品B的进价为y,就是(1-20%)y=960 y=1200
所以两个商品进价一共2000元,而一共卖了960*2=1920元。所以赔了2000-1920=80元

dxn1126 举报

能不能再帮我解答几道,我再给你点财富值

举报 水茜

我就是闲的来答题。。。我保证叫我吃饭之前我在这儿答题

13839992622 幼苗


看看了,就放了,我是四 年级


0