找一个长方体火柴盒,测量有关数据,算出它的盒和外盒至少各用硬纸多少平厘米?用递等式算

找一个长方体火柴盒,测量有关数据,算出它的盒和外盒至少各用硬纸多少平厘米?用递等式算
长:4cm 宽:3.5cm 高:1.2cm 找一个长方体火柴盒,测量有关数据,算出它的盒和外盒至少各用硬纸多少平厘米?
正丁 1年前 已收到1个回答 举报

savvyWei 幼苗


外盒:4×3.5×2+1.2×4×2
=28+9.6
=37.6(cm²)
内盒(如果数据依旧如此:)9.6+3.5×1.2×2+14
=9.6+8.4+14
=32(cm²)


3