一个圆柱形铁皮饮料包装盒,底面直径是4厘米,高12厘米,把它立在桌面上占的桌面面积有多大

wushuhh 1年前 已收到1个回答 举报

温州菲迷 幼苗


底面半径是
4÷2=2(厘米)
立在桌面上占的桌面面积就是圆柱的底面积,是
2×2×3.14=12.56(平方厘米)


9