怎么求这组数据的standard deviation

怎么求这组数据的standard deviation
x P(x)
0 0.32
1 0.35
2 0.18
3 0.08
4 0.04
5 0.02
6 0.01
谁知道怎么用excel来算?
xiaolaimao 1年前 已收到1个回答 举报

zh421 春芽


这组数据的standard deviation=1.4856311789943.
方法如下:
首先 standard deviation = 根号(variance)
variance求法是
VAR(X)=E(X^2)-E(X)^2
E(X)就是expected value of X
E(X^2)=0^2*0.32+1^2*0.35+2^2*0.18+3^2*0.08+4^2*0.04+5^2*0.02+6^2*0.01 =3.37
E(X)^2= (0*0.32+1*0.35+2*0.18+3*0.08+4*0.04+5*0.02+6*0.01)^2 = 1.27^2=1.6129
so: VAR(X)=3.37-1.1629=2.2071
sd(X)=1.4856311789943.
这是什么课程的? 有点好奇?呵呵
回答补充:
只知道excel里求std的command是=STDEV(number1:number n)这种离散概率真不知道了


7