电源电压9V灯泡电阻为20,滑动变阻器最大阻值40,电压表量程0-3V,电流表量程0-0.6A

电源电压9V灯泡电阻为20,滑动变阻器最大阻值40,电压表量程0-3V,电流表量程0-0.6A
这是个串联电路,电压表和滑动变阻器并联,问滑动变阻器的阻值在什么范围里变化,
taojin828 1年前 已收到1个回答 举报

军旅情怀 幼苗


电压表的量程是0-3 所以加在变阻器上的电压最大只能是3V 所以加在灯泡上的电压啊9-3=6V 这个时候的电流是 6/20=0.3A 所以这时候变阻器的电阻是3/0.3=10欧姆 根据串联电路中电阻比等于电压比所以变阻器做大只能到10欧姆 再大就超过电压表量程.当变阻器在0电阻的时候 电流=9/20=0.45A 在电流表的范围之内 所以电阻器的阻值是0-10欧姆.


1