多元函数微分 2条选着题1函数F(X,Y)的偏导在某点连续是F(X,Y)在该点可微分的 (必要条件)答案.为什么不是 充

多元函数微分 2条选着题
1函数F(X,Y)的偏导在某点连续是F(X,Y)在该点可微分的 (必要条件)答案.为什么不是 充要条件呢?
2 二阶偏导函数XY 与二阶偏导函数YX(这里用文字表达,公式写不下)在某点连续是 该两个二阶导相等的 (充分条件) 为什么不是充要条件呢?
阿牛ANIU 1年前 已收到1个回答 举报

南京hwmol 春芽


1)多元函数某点偏导连续不代表原函数连续
2)构造一个分段函数,其中一段是F(x,y)=0 xy=0,另一段比如F(x,y)=1/xy xy不等于0;那么这个F的二阶偏导=1/(xy)^2,显然在(0,0)处不连续,但(0,0)处符合xy=0,所以F(0,0)=0,二阶偏导显然=0,所以相等但不连续

1年前 追问

8

阿牛ANIU 举报

那可微分的能推出偏导在该点连续吗