设函数y=f(x)在区间D上是奇函数,函数y=g(x)在区间D上是偶函数,则函数H(x)=f(x)•g(x)在区间D上是

设函数y=f(x)在区间D上是奇函数,函数y=g(x)在区间D上是偶函数,则函数H(x)=f(x)•g(x)在区间D上是(  )
A.偶函数 B.奇函数
C.既奇又偶函数 D.非奇非偶函数
dereke 1年前 已收到1个回答 举报

坏dog 花朵


∵函数y=f(x)在区间D上是奇函数,函数y=g(x)在区间D上是偶函数,
∴f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
∴H(-x)=f(-x)•g(-x)=-f(x)•g(x)=-H(x)
∴函数H(x)=f(x)•g(x)在区间D上是奇函数
故选B.


10