一个长方体,不同的三个面的面积分别是25平方厘米、18平方厘米和8平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

quanzhongren 1年前 已收到4个回答 举报

t34w67457 春芽


解题思路:设长宽高分别为a,b,h则:ab=25平方厘米,ah=18平方厘米,bh=8平方厘米;根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

设长宽高分别为a,b,h,
则:ab=25平方厘米,ah=18平方厘米,bh=8平方厘米,
长方体的体积=长×宽×高,
两边分别相乘,(abh)2=25×18×8,
即(abh)2=3600,
因为60×60=3600,
所以长方体的体积是60立方厘米;
答:这个长方体的体积是60立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别设出长、宽、高,进而根据题意,根据长方体的体积计算方法列出式子,进行解答即可.


3

ablockhead 幼苗


已经有人正确回答了


2

胃药 幼苗


60
设三边边长为X,Y.Z
XY=25
XZ=18
YZ=8
解得xyz=60
看完了采纳哦~~祝学习进步!


1

flm_yny 幼苗


没有办法因为三条边都不是整数


0