在一个3欧的定制电阻上加电压U,U在20秒内从2伏均匀增大到4伏,求在这段时间内通过电阻的电量是多少

unicomryf 1年前 已收到3个回答 举报

asdjkbasjd 幼苗


作出I一t图像,所围面积即为所求电量,易得是20C.或用平均电压为3v求


9

hk_gsj 幼苗


你可以求平均电压,你可以这么想:
Q=It,对吧,t等于20s,求I就可以了,但电流是变化的,而电阻一定,你可以求出始态和末态的电流,然后将两者相加,除以二,即为本过程中的平均电流,然后再乘以时间,即为所求。这个和运动学图像联系起来比较容易理解,它的图像和匀加速直线运动中速度和时间图像是一样的,三角形的面积就是了。明白?...


0

黄健彬 幼苗


Q=It t=20s由于电压增加属于线性增加 所以可以求平均值 即20时间内的电压默认为4+2/2=3伏 带入计算即可 Q=20U/R Q=20*3/3=20Ω


0