一根竹竿长是1.5米,把它竖直立在地面上,在太阳光下,它在地面上的影子才是3米,如果在同一时间,同一地点量

一根竹竿长是1.5米,把它竖直立在地面上,在太阳光下,它在地面上的影子才是3米,如果在同一时间,同一地点量
一根竹竿长是1.5米,把它竖直立在地面上,在太阳光下,它在地面上的影子长是3米,如果在同一时间,同一地点量得一栋楼房的影子长是36米,那么这栋楼房的实际高度是多少米?
iceteaty 1年前 已收到5个回答 举报

flywheell 幼苗


很高兴为你解答!
因为阳光方向默认是平行的
所以两三角形相似
1.5/3=x/36
x=18
所以楼高18米


1

海南浩鼎 幼苗


解决方案:
△ABC∽△SOC,也
AB / SO = 1/OC = 1 /(OB +1)
同样,
A'B'/ = B'C'/ OC'= 1.8 /(OB +5.8)?
1 /(OB +1)= 1.8 /(OB +5.8)??
解决OB = 5 />代AB / SO = 1/OC = 1 /(OB +1)
1.5/SO = 1/6,
谢H = SO =9米


2

HCHZHCHZ 幼苗


设实际高度为x
x/36=1.5/3
x=18
这栋楼房的实际高度是18米


1

慕紫mz 幼苗


1.5/3=x/36
x=18
这栋楼高度18米


1

jxwuyi 幼苗


解决方案:
△ABC∽△SOC,也
AB / SO = 1/OC = 1 /(OB +1)
同样,
A'B'/ = B'C'/ OC'= 1.8 /(OB +5.8)?
1 /(OB +1)= 1.8 /(OB +5.8)??
解决OB = 5 />代AB / SO = 1/OC = 1 /(OB +1)
1.5/SO = 1/6,
谢H = SO =9米


0