人教版初二数学上册第三章分式部分,题型解题思路,有追加.快快快快快快快

人教版初二数学上册第三章分式部分,题型解题思路,有追加.快快快快快快快
如:
1.若x+(1/x)=3,求x²/x⁴+x²+1的值.
2.已知1/a+(1/b)=4,则a-3ab+b/2a+2b-7ab=________.
3. 2x/x²-4=A/x+2+(B/x-2),则A=---------,B=----------.
4. 解方程: ( x-2/x+2)-1=3/x²-4
要有思路
麻烦了,谢谢。请简要说明一下做题的时候思路应该怎样走好吗?我总感觉做这种题的时候思路无法贯穿全题呢。
清心_寡欲 1年前 已收到2个回答 举报

你加锌我加薪 幼苗


1:x+1/x=3
(x+1/x)²=3²
x²+1/x²=7
x²/x^4+x²+1=1/x²+x²+1
=7+1
=8
2:第二题要求的代数式,看不懂.
3:2x/(x²-4)=A/(x+2)+B/(x-2)
2x=A(x-2)+B(x+2)
2x=(A+B)x-2(A-B)
∴ A+B=2
A-B=0
解得:A=1,B=1.
4:(x-2)/(x+2) -1=3/(x²-4)
(x-2)²-(x²-4)=3
-4x+8=3
x=5/4


8

白领丽人1 幼苗


第二题应该是求(a-3ab+b)/(2a+2b-7ab)=________.
结果为1.
只须把给的条件两边等平方.就可得a+b=4ab,代到上面分式中结果就出来了.


0