甲灯标有12v6w乙灯标有6v6w两灯串联在电路上是允许通过的电流为___A加在两灯上的总电压为

甲灯标有12v6w乙灯标有6v6w两灯串联在电路上是允许通过的电流为___A加在两灯上的总电压为
__v
永远是孩子123 1年前 已收到1个回答 举报

夏天遇见 花朵


甲灯泡12V6W,额定电流I甲=P/U=6/12=0.5A ,电阻R甲=U/I=12/0.5=24Ω
乙灯泡6V6W,额定电流I乙=P/U=6/6=1A ,电阻R乙=U/I=6/1=6Ω
两灯泡串联,允许通过的电流等于额定电流较小灯泡的电流,即I=I甲=0.5A
加在两灯泡上的总电压U=I×(R甲+R乙)=0.5×(24+6)=15V


6