有甲乙两灯泡甲灯标有“36V 18W”,乙灯标有“36V 8W”的字样,(1)把两灯串联在电路中最大功率 含有并联

lookfour 1年前 已收到1个回答 举报

ci此时无声胜有声 幼苗


串联P=U^2/(U^2/P1+U^2/P2)=P1*P2/(P1+P2)=18*8/(18+8)=5.538W
并联P=P1+P2=26W

1年前 追问

6

lookfour 举报

第一问不是太明白

举报 ci此时无声胜有声

串联:P=U^2/R R=R1+R2 R1=U^2/P1 ;R2=U^2/P2