课外活动时间,六年级有52人参加棋类活动,用围棋和跳棋共18副.围棋2人一副,跳棋6人一副.围棋和跳棋各有几副?

以被占用 1年前 已收到1个回答 举报

padpa 花朵


假设法么
18×2=36(人) 52-36=16(人)
6-2=4(人) 16÷4=4(副)
18-4=14(副)
答:围棋14副,跳棋4副.


3