相同质量的SO2和SO3中,SO2和SO3的分子数之比怎么求

积木小裤裤 1年前 已收到4个回答 举报

coldteech 春芽


二氧化硫 分子量 64
三氧化硫 分子量 80
假设 它们的质量 都是 320
那么 就有 二氧化硫 5摩尔 三氧化硫 4摩尔
分子数之比就是 5 比 4
或者 你就 假设 二者的 质量都是 1 反正相同
二氧化硫 就应该有 1/64
三氧化硫 就应该有 1/80
比例 是 5 4


8

无忌周 幼苗


1除以SO2的摩尔质量比上1除以SO3的摩尔质量就可以出来了。


1

青青河边草12345 幼苗


分子数之比=物质的量之比!设质量都为a。SO2的物质的量=a/64。SO3的物质的量=a/80。分子数SO3:SO2=4/5


1

飞过海急口令 幼苗


相同质量时,分子数之比等于分子量的反比。即80:64=5:4


0