下列各组中两种气体的分子数一定相等的是(  )

下列各组中两种气体的分子数一定相等的是(  )
A. 温度相同、体积相同的O2和N2
B. 质量相等、密度不等的N2和C2H4
C. 体积相同、密度相等的CO和C2H4
D. 压强相同,体积相同的O2和H2
一杯茉莉 1年前 已收到6个回答 举报

孩他姨 幼苗


解题思路:在相同温度和压强下,等体积的气体所含分子数目相等,可根据n=
V
Vm
=
m/M]=
N
NA
或PV=nRT计算.

A.如果压强不相等,温度相同,体积相同的O2和N2的物质的量不等,则分子数不等,故A错误
B.C2H4和N2的摩尔质量相等,质量相等时,根据n=[V
Vm=
m/M]=[N
NA可知分子数相等,故B正确;
C.体积相等,密度相等的CO和C2H4的质量相等,由于M(CO)=M(C2H4),则物质的量相等,分子数相等,故C正确;
D.如果温度不同,压强相同,体积相同的O2和H2的物质的量不等,则分子数不等,故D错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏加德罗定律及其推论,题目难度中等,注意相关计算公式的运用,特别是气体存在的条件,为解答该题的关键.


2

ygp12 果实


C


2

灰姑娘的孩子 幼苗


A 不行 因为讲体积没有说到压强
B 错的 体积没有条件
C 对的。体积*密度=质量
D 错的。说 体积没有温度。


1

下辈子不当帅哥 幼苗


选C体积相等,密度相等的CO C2H4
CO和 C2H4 相对分子质量相同,由于体积相同,密度相同,故质量相同,从而分子数相同


1

天行健65 幼苗


的分子比的数目相等的材料的量的比率,也可以是看该物质的量是否等于
A,N = M / M,我们可以看到两个范围的物质,所以分子的数量范围
B,M =密度* V,所以质量是平等的,但平等的CO和C2H4的摩尔质量,n等于
C,不知道的P,所以不能确定
D不知道T,所以它不能确定
[B]...


1

必填1111 幼苗


BC都是对的。


1