0.3molNH3分子所含质子数与多少个水分子所含质子数相等,与多少克水分子所含氢原子数相等,

差一分钟零点 1年前 已收到3个回答 举报

一坨 幼苗


1 质子数=原子序数 NH3,H2O含有10个质子 所以:0.3molNH3分子所含质子数与0.3mol水分子所含质子数相等,有0.3NA 个水分子(NA为阿伏加德罗常数)
2 NH3 一个分含三个H H2O一个分含两个H
0.3molNH3有0.9molH
所以:H2O 0.9/2=0.45mol
质量为 0.45x18g=8.1g


6

zhuzhunihao 花朵


一个NH3 含10个质子 因此0.3molNH3含3mol质子
一个H2O 也含10个质子 因此0.3molNH3 和0.3molH2O所含质子数相等,也就是和0.3NA个水分子所含质子相等
0.3molNH3有0.9molH 因此与0.45molH2O所含氢原子相等 质量为 0.45x18g=8.1g


2

qlycool 幼苗


质子数=原子序数 NH3,H2O含有10个质子
0.3molNH3分子所含质子数相等水分子数为0.3乘阿伏伽德罗常数
质量M=0.3*18=5.4克


1