猴王把30个西瓜分给猴子吃,猴王不想平均分,又怕猴子吵闹就把分的西瓜数藏在分数中,侯长老分到西瓜的二

猴王把30个西瓜分给猴子吃,猴王不想平均分,又怕猴子吵闹就把分的西瓜数藏在分数中,侯长老分到西瓜的二
之一多一个侯管家分到余下的二分之一多一个,侯大哥分到余下的二分之一多一个,小猴子也分到余下的二分之一多一个正好分完.
请用分数的意义来说明.明天就要交.
难言拒绝 1年前 已收到1个回答 举报

gggggggg1 幼苗


侯长老分到:30×1/2+1=16(个)
侯管家分到( 30-16)×1/2+1=8(个)
侯大哥分到( 30-16-8)×1/2+1=4(个)
小猴子也分到( 30-16-8-4)×1/2+1=2 (个)
他们分到的各占1/2多一个,看起来平均.但是他们分的次序不同,基数就不同.分得的西瓜数就不同.


10