50ml0.018mol/LHCL溶液中加入50ml0.018mol/L的NAOH溶液,则c(H+)=

conansy 1年前 已收到2个回答 举报

大兵BAILIFF 幼苗


H+ + OH- = H2O,
1 1
0.05×0.018 0.05×0.018
可知两者恰好反应,反应后溶液中c(H+) = -(1/2·lgKw),如果是25℃,c(H+)=1×10^-7mol/L

1年前 追问

3

conansy 举报

能不能再详细点,我的化学不太好 谢谢

举报 大兵BAILIFF

当强酸与强碱发生中和反应时,以c(H+)a表示强酸电离出的H+的浓度,Va表示强酸溶液体积,以c(OH-)b表示强碱电离出的OH-的浓度,Vb表示强碱溶液体积: 若c(H+)a·Va=c(OH-)b·Vb时,酸碱恰好中和,溶液中的c(H+)来自溶剂水的电离,由于存在水的离子积常数Kw=c(H+)·c(OH-),而pH=-lgc(H+)=-(1/2·lgKw)。 若c(H+)a·Va>c(OH-)b·Vb,则酸过量,反应后溶液中c(H+)=[c(H+)a·Va-c(OH-)b·Vb]/(Va+Vb),而pH=-lgc(H+)。 若c(H+)a·Va

conansy 举报

万分感谢!!!!

羽-飞雪 幼苗


完全反应,反应后溶液为中性,c(H+)=10的-7次方mol/l


2