向50ml0.018mol/L的AGNO3的溶液中加入50ml0.020mol/L的盐酸,生成沉淀.如果溶液中c(AG)

向50ml0.018mol/L的AGNO3的溶液中加入50ml0.020mol/L的盐酸,生成沉淀.如果溶液中c(AG),c(Cl)乘积为一个常数,即KSP=1.0×(10的负十次方)(mol/L)2(平方),试求:
沉淀生成后溶液中c(AG)为?沉淀生成后溶液PH是?(请写出解题过程)
chenxiao665 1年前 已收到2个回答 举报

遛遛臭臭 幼苗


(1)c(Cl-)= 0.001mol/L
c(Ag+)={Ksp÷c(Cl-)}=1×10-10÷0.001=1×10-7mol/L
(2) c(H+)=0.020mol/L×0.050L÷(0.050+0.050)L=0.010mol/L,
pH=2

1年前 追问

4

chenxiao665 举报

为什么c(Cl-)= 0.001mol/L ?

举报 遛遛臭臭

c(Cl-)为原来的一半,因为体积增大一倍了! 而如果溶液中c(Ag+),c(Cl+)乘积为一个常数,即为1×10^-10 明白了吗? 不过这个是一个近似计算! 假如确切是计算是: AgCl === Ag+ + Cl- 0.09 0.001 a a 0.09-a 0.001-a 则:( 0.09-a)*(0.001-a)=Ksp 然后解这个一元二次方程就可以!

chenxiao665 举报

即使体积增大一倍,c(cl-)也应该是等于0.01mol/L啊

举报 遛遛臭臭

是啊!应该是等于0.01mol/L,我修改了,但系统没有变化!呵呵 假如确切是计算是: AgCl === Ag+ + Cl- 0.009 0.01 a a 0.009-a 0.01-a 则:( 0.009-a)*(0.01-a)=Ksp 然后解这个一元二次方程就可以!

chenxiao665 举报

那应该是1×10-10÷0.01=1×10-8mol/L,是这样对吧

举报 遛遛臭臭

c(cl-)应该是等于0.01mol,但要和银离子反应得到沉淀,故可以认为溶液中的氯离子浓度为0.01-0.009=0.001

abell200 幼苗


由于混合后溶液的体积增大一倍,所以混合后溶液中Ag+和Cl-浓度分别为0.009mol/L、0.010mol/L,其乘积大于该温度下的KSP,因而Ag+和Cl-会部分沉淀,剩下的溶液为饱和溶液,溶液中的c(Ag+)近似为KSP的开平方(因为Ag+和Cl-的初始浓度很接近)。PH计算正确


0