滑轮组将重为1500N的物体匀速提高2M,所用的拉力F是600N,求

滑轮组将重为1500N的物体匀速提高2M,所用的拉力F是600N,求
(1)绳的自由端向上移动了几米?
(2)有用功多少焦
(3)总共多少焦
(4)机械效率是多少
第一个图
呆呆2004 1年前 已收到4个回答 举报

芸绘如烟 花朵


(1)绳的自由端向上移动了几米?6m
是3段绳子承重.
(2)有用功多少焦
W有用=Gh=1500N*2m=3000j
(3)总共多少焦:总功:W总=FS=600N*6m=3600j
(4)机械效率是多少
机械效率:n=W有用/W总=3000/3600=83%


9

w2q2166 幼苗


...有图没 给我图 我给你过程 滑轮组是什么滑轮啊 级几段绳 有图没有?


2

xctc1129 幼苗


n=3?


0

豆沙十三 幼苗


8米
3000焦
4800焦
3000/48000,自己算


0