方程x^2-2x+lg(2a^2-a)=0一根大于2另个根小于2 求实数a的取值范围!

tonney_qi 1年前 已收到2个回答 举报

尘埃败笔 幼苗


一根大于2另个根小于2,所以当x=2时有:
2^2-2X2+lg(2a^2-a)

1年前 追问

10

tonney_qi 举报

为什么取X=2 解出的就是a的取值范围? lg(2a^2-a)<0到这部0<2a^2-a<1怎么算的, 基础差还请老师多多帮忙 谢谢

举报 尘埃败笔

对于任意一元二次方程都可化为: a(x-x1)(x-x2)=0 其中x1,x2为方程两根,当:一根大于2另个根小于2 我们设x1>x2则有: 2-x1<0 2-x2>0 所以当x=2时对于原方程有: a(2-x1)(2-x2)<0 对于此题,当x=2时就有: 2^2-2X2+lg(2a^2-a)<0 4-4+lg(2a^2-a)<0 得:lg(2a^2-a)<0    lg 是以10为底的对数,它小于0则有 0<2a^2-a<1

发黄的老照片 幼苗


设f(x)=x^2-2x+lg(2a^2-a)
原方程两根即为函数f(x)的两个零点
所以由已知有f(2)<0
即lg(2a^2-a)<0=lg1
由单调性有0<2a^2-a<1
解得a∈(-0.5,0)∪(0.5,1)


2