将12g金属粉末混合物加入足量的稀硫酸中至无气泡产生为止,共收集到氢气11.2L(标况下),此混合物可能是

将12g金属粉末混合物加入足量的稀硫酸中至无气泡产生为止,共收集到氢气11.2L(标况下),此混合物可能是
将12g金属粉末混合物加入足量的稀硫酸中,至无气泡产生为止,共收集到氢气11.2L(标况下),此混合物可能是( )
A.Zn和Cu B.Al和Fe C.Ag和Zn D.Mg和Fe
我知道排除A和C,Cu、Ag不和稀硫酸反应,剩下我就不知道选哪个了.
百度上其他类似的解答我都看过了,但是都有不懂的.
hhuwjh 1年前 已收到3个回答 举报

ramon1229 幼苗


11.2L 氢气是0.5mol
12gZN反应可得氢气是
12/65=0.18mol
12gAL反应可得
12/27=0.4*1.5=0.6mol
12gFE反应得
12/56=0.2mol
12gMG与反应可得
12/24=0.5mol
因此AL与FE一个大于0.5mol
另一个小与0.5mol
混合配出来可以得到0.5mol的氢气


7

wliao4 幼苗


选B,Al相对原子质量是27,但当成2价时相对原子质量是18。由题干合金相对原子质量是24,所以Fe相对原子质量是
56,一个比24大,一个比24小,按比例混合下来是24.Zn相对原子质量65Cu相对原子质量64Ag相对原子质量109M相对原子质量24。


1

ygp12 果实


B
Al:产生11.2L气体需要9g金属
Fe:产生11.2L气体需要28g金属
混合起来需要12g,满足题目。


1