A(2,4) B(7+△x,4+△y)在曲线y=x的平方上,当△x=0.1时,割线AB的斜率为?

A(2,4) B(7+△x,4+△y)在曲线y=x的平方上,当△x=0.1时,割线AB的斜率为?
结果和答案不一样 4.1
qxzxdn 1年前 已收到2个回答 举报

Eroticia 幼苗


你可能是没有看懂题目.题目是说AB点都在曲线y=x^2上.所以4+△y=(7+△x)^2,△x=0.1所以△y=7.1*7.1-4
A(2,4)B(7.1,7.1*7.1)
斜率K=(7.1*7.1-4)/(7.1-2)
答案是什么?


9

aino_ 幼苗


9.1


1