若x-y=5,xy=2,则2x的平方+2y的平方=?

若x-y=5,xy=2,则2x的平方+2y的平方=?
完整回答
柠檬香味道 1年前 已收到3个回答 举报

cryzz 幼苗


2x²+2y²
=2(x²+y²)
=2[(x-y)²+2xy]
=2×(5²+2×2)
=2×(25+4)
=2×29
=58

1年前 追问

5

柠檬香味道 举报

2xy肿么来哒???

dangerboy 幼苗


由x-y=5 得出(x-y)^2=25 拆 x^2+y^2-2xy=25 又 xy=2 所以x^2+y^2=29
2x的平方+2y的平方=2(x^2+y^2)=4*29=58


1

go555go 幼苗


2x²+2y²
=2(x²+y²)
=2[(x²-2xy+y²)+2xy]
=2[(x-y)²+2xy]
=2[5²+2×2]
=58


0