质量为2m的球用长L的悬绳固定于O点,在O点的正下方L/2处有一颗钉子,把悬线拉直与竖直方向成一定角度由静止释放小球,当

质量为2m的球用长L的悬绳固定于O点,在O点的正下方L/2处有一颗钉子,把悬线拉直与竖直方向成一定角度由静止释放小球,当悬线碰到钉子的时候,应该为
1、小球的速度突然变大 2、小球的向心加速度突然变大 3、小球的角速度突然增大
4、悬线的张力突然增大
(多选)
有家孤儿 1年前 已收到4个回答 举报

太阳女巫 春芽


1错,2对,3对,4对.
解析:
当悬线碰到钉子的时候,小球的速度还没来得及改变.∴1错.
由V=wr,w表示角速度,速度不变,r为运动半径,是减小的,所以w增大.∴3对.
由相信加速度公式 a=v²/r,可知 v不变,r减小,所以a增大.∴2对.
由F-mg=mv²/r,可知 拉力F增大.∴4对.


10

醒悟的狗 幼苗


悬线碰到钉子后的瞬时由于没有力对小球做功,
所以小球的速度将不变化. 1错误
悬线碰到钉子后小球运动半径r变为原来的一半,
a=v^2/r,加速度变大;v=ωr ,ω=v/r 角速度突然增大 2和3正确
F-mg=mv^2/r
F=mg+mv^2/r,r变小,F变大 4正确
正确答案234...


2

summermilan 幼苗


小球在最底位置的运动可近似看作匀速圆周运动,碰钉前后圆周运动的半径发生变化,绳子的拉力和重力都与速度v垂直,故v不变,再由a=v2/r可知,半径减小,a变大,再由F向心=ma可知,F向心变大,F向心=T-G,则有拉力变大,由V=rw知,角速度增大


0

瓢瓢瓢 幼苗


3.有贯性,速度不变,还受空气磨擦。


0