:△ABC中,∠B的平分线与∠C的外角平分线相交于点P,设∠BPC=y,∠A=x,求y与x的函数关系式?

joanwinder 1年前 已收到1个回答 举报

007honghai 幼苗


又题意知:∠A+∠B+∠C=180° 即:x°+∠B+∠C=180° ∴∠B+∠C= 180°-x° 因为BP和CP分别是角B和角C的角平分线 所以∠PBC+∠PCB=1/2(∠B+∠C) 因为:∠BPC+∠PBC+∠PCB=180°
所以∠BPC+1/2(∠B+∠C)=180° 即:y°+1/2(180°-x°)=180°
整理后得:y°=1/2x°+90° y是x的一次函数 因为0


8