谁能帮我解2道数学题?1.用144元钱买了枕头和毛巾,钱刚好用完(枕头24元,毛巾6元)问枕头和毛巾各买了多少?2.加工

谁能帮我解2道数学题?
1.用144元钱买了枕头和毛巾,钱刚好用完(枕头24元,毛巾6元)问枕头和毛巾各买了多少?
2.加工一批零件,第一次加工了总数的一半还多10个,第二次加工了剩下的一半还多10个,这时还剩65个零件没有加工.这批零件原有多少个?
天地心魔 1年前 已收到3个回答 举报

球球球 幼苗


1.用144元钱买了枕头和毛巾,钱刚好用完(枕头24元,毛巾6元)问枕头和毛巾各买了多少?
这是一个求整数解的问题.设买了枕头x个,毛巾y条,那么
y=(144-24x)/6
故(x,y)=(1,20); (3,12); (4,8); (5,4); (6,0)
即有6组答案:
枕头.1.3.4.5.6
毛巾.20.12.8.4.0
2.加工一批零件,第一次加工了总数的一半还多10个,第二次加工了剩下的一半还多10个,这时还剩65个零件没有加工.这批零件原有多少个?
设原有x个,那么依题意有等式:
第一次加工后还剩下:x-(x/2+10)=x/2-10
第二次加工后还剩下:(x/2-10)-[(x/2-10)/2+10]=65
即有等式:x/4-15=65,∴x=320个.
即原有320个.


7

凯锐说他爱vv 幼苗


列方程式啊!设枕头买了x个,毛巾买了y个,则24*x+6*y=144,两个变量,一个方程式,你就自己举例列出所有可能结果。没其他方法啦
2 设共有y个
(y/2-10)/2-10=65


0

苹果o猪 幼苗


1、答案:枕头4个,毛巾8条。
2、答案:320个
可用用代入法检验,绝对正确。


0