一个长方体的棱长总和是60厘米,长、宽、高的比是5:3:2,它的体积是多少立方厘米?

一个长方体的棱长总和是60厘米,长、宽、高的比是5:3:2,它的体积是多少立方厘米?
长方体的棱长有12条,长,宽,高各4条,
所以长+宽+高=60/4=15
长=15*5/(5+3+2)=7.5
宽=15*3/(5+3+2)=4.5
高=15*2/(5+3+2)=3
体积=7.5*4.5*3=101.25
我也是这么想的,但正确答案是139.5立方厘米,
该我说了 1年前 已收到2个回答 举报

南海人语 春芽


长方体的棱长有12条,长,宽,高各4条,
所以长+宽+高=60/4=15
长=15*5/(5+3+2)=7.5
宽=15*3/(5+3+2)=4.5
高=15*2/(5+3+2)=3
体积=7.5*4.5*3=101.25
你的答案不对吧,是老师给的答案吗

1年前 追问

2

该我说了 举报

是答案书上的答案

罗顺顺的幸福生活 幼苗


设置长度为X,宽Y,Z-高。
4 *(X + Y + Z)= 360(边缘??总长度)
X:Y:Z = 2时03分04秒
列方程可以解决的值?的X,Y,Z,
X = 20.Y = 30,Z = 40
体积= X * Y * Z = 20 * 30 * 40 = 2400


0