一种电脑,买入价为a元/台,提价百分之10后出售,这时售价为多少千元?后又降价百分之5,降价后的售价又为

aiqingava 1年前 已收到1个回答 举报

dupengxiao 春芽


提价百分之10后出售,这时售价为:a*(1+10%)=1.1a元/台
又降价百分之5,降价后的售价为:1.1a×(1-5%)=1.045a元/台

1年前 追问

8

aiqingava 举报

2(x的2次方-x+1)-(-2x+3x的2次方)+(1-x)化简

举报 dupengxiao

2(x的2次方-x+1)-(-2x+3x的2次方)+(1-x) =2x²-2x+2+2x-3x²+1-x =-x²-x+3