在平行四边形ABCD中,AE垂直BC于E,AF垂直CD于F,若AC=a,EF=b,求点A到三角形AEF的重心的距离.

mima2003 1年前 已收到6个回答 举报

san580073 种子


难啊,
不晓得对不对,我算出来a=b,∴距离L=根号5/5b=根号5/5a,
具体情况说起来太复杂,而且我也不敢确定...


9

岂止是恨 幼苗


此题应该是在高中学习了正弦定理、余弦定理之后才能做。


2

娃哈哈c25 幼苗


初二升初三的学生表示这题太难了


2

seedrw 幼苗


奶奶的! 真想我高考前作的一道题....


1

追逐ww者 幼苗


http://www.***.com/html/html-wfeng146463403.html
差不多
http://www.***.com/content/5030547400.htm


0

小泰嘎嘎 幼苗


111111111111


0