平行四边形abcd中,ab=4,BC=6,AC的垂直平分线交AC、AD于F、E,求△ECD的周长

czl3211 1年前 已收到1个回答 举报

jin少 花朵


因为:EF为AC垂直平分线
所以:AE=EC
所以:三角形ECD的周长C=ED+EC+DC=ED+EA+DC=AD+DC
又,图为平行四边形,所以:DC=AB=4,AD=BC=6
所以:C=4+6=10
能用符号代替的就用符号代替即可!


2