一批水泥,第一天运走全部的2/15,第二天比第一天少运16吨,这时已运走的和剩下的比是7:23,这批水泥共有

一批水泥,第一天运走全部的2/15,第二天比第一天少运16吨,这时已运走的和剩下的比是7:23,这批水泥共有
多少吨?
月光沧海 1年前 已收到3个回答 举报

僧推寡妇门 花朵


运走占全部=7÷(7+23)=7/30
一共=16÷(2/15+2/15-7/30)=480吨


8

jojonew 果实


16÷【2/15+2/15-7/(7+23)】=16÷1/30=480吨


0

tyszcf 幼苗


设这批水泥共有x 吨则根据题意得:
{2x/15+(2x/15-16)}/x-{2x/15+(2x/15-16)}=7/23
上式化简为 7x-28x/15+16*7=92x/15=23*16
解为 x=480(吨)


0