计算下列各式24×26=,73×77=,44×46=,52×58=

计算下列各式24×26=,73×77=,44×46=,52×58=
再举出两个类似的算式并算出结果.从以上计算中,你发现了什么规律?请用数学式子表示.
护身符 1年前 已收到3个回答 举报

glyx1985 春芽


98*92 9016
17*13 221
这些数十位相同 个位相加=10
乘积后两位是个位的乘积 例如92*92 后两位16是 2*8
前面是十位*十位+1 例如98*92 前面90=9*(9+1)
设一个数十位a 个位b
(10a+b)*(10a+10-b)=【a*(a+1)*100+b*(10-b)】


6

keene 幼苗


24×26=624,44×46=2024,52×58=3016,73×77=5621
33×37=1221,62×68=4216
AB×A(10-B)=[A×(A+1)][B×(10-B)]


2

茳蓠 幼苗


(a+10n)x(b+10n)=100(n^2+n)+ab 不知道对不对


1