一平底玻璃杯放在水平面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm2,水位高12cm

一平底玻璃杯放在水平面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10cm2,水位高12cm
求水对杯底的压强 ,若桌面所受玻璃杯压强是2700Pa,求玻璃杯的质量.(10N/kg)
takethat8848 1年前 已收到2个回答 举报

whalesir 幼苗


p=pgh,h=12cm=0.12m
=1000x10x0.12
=1200pa
桌子压强:
p=F/s,s=0.001m^2
F=ps=2700x0.001=2.7N
G水=m水g=0.15x10=1.5N
G杯=2.7一1.5=1.2N
m杯=G杯/g=1.2/10=0.12kg


1

豆根2 幼苗


水对杯底的压强:P=p水gh=1000*10*0.12=1200Pa
桌面对杯子的支持力N=PS=2700*10*10^-4=2.7N,杯中水重量为1.5N,则杯子重量1.2N,即杯子质量0.12kg


0