写出有关铁及化合物有颜色变化的三个化学方程式

写出有关铁及化合物有颜色变化的三个化学方程式
如:FE+CUSO4=FESO4+CU反应中,溶液由蓝色变为浅绿色,且铁表面有一层红色物质生产
呕吐的风景 1年前 已收到1个回答 举报

如歌的行板1 幼苗


2FeCl2+Cl2=FeCl3 浅绿变黄色 高中的..
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 无色变浅绿
FeCl3+KSCN=Fe(SCN)3+KCl 黄色变红 还是高中的..
Fe+ZnSO4=FeSO4+Zn 无色变浅绿
够了吧?..


8