若4x-3y=0,则[x+y/y]= ___ .

小宝玉 1年前 已收到3个回答 举报

55羊羊 春芽


解题思路:由于所求的式子[x+y/y]=[x/y]+1,因而只需由已知式子4x-3y=0变形,得出[x/y=
3
4]即可.

由4x-3y=0,可得:[x/y=
3
4],
∴[x+y/y=
x
y+1=
3
4+1=
7
4].
故答案为:[7/4].

点评:
本题考点: 分式的基本性质;分式的化简求值.

考点点评: 此题考查的是分式的基本性质,正确对式子进行变形,是本题解决的关键.


2

芭芭拉99 幼苗


4x-3y=0所以4x=3y即x=(3/4)y;(x+y):y=(7/4)y:y=7:4


2

舒心13 幼苗


  ∵4x-3y=0
  ∴x∶y=3∶4
  ∴(x+y):y=x∶y+1=3/4+1=7/4


0