二次函数确定解析式抛物线顶点为(2,1),且过(3,0)抛物线与x轴一个交点是(6,0),顶点是(4,-8)

happylxdoslt 1年前 已收到2个回答 举报

plane1016 幼苗


(1)设函数解析式为y=a(x+m)的平方+k
将点(2,1)代入,则y=a(x-2)的平方+1
再代入点(3,0),则a=-1
所以函数解析式为y=-(x-2)的平方+1
(2)方法同上
函数解析式为y=2(x-4)的平方-8


2

飞过海吧 幼苗


y=ax^2+bx+c
顶点导数为2ax+b=0->4a+b=0
顶点1=4a+2b+c
且过(3,0)9a+3b+c=0
三式联立
a=-1,b=4,c=-3
第一条线y=-x^2+4x-3
顶点导数8a+b=0
顶点16a+4b+c=-8
交点36a+6b+c=0
联立得
a=2,b=-16,c=24
第二条线y=2x^2-16x+24


2