甲数除乙数的商是0.75,那么甲数与乙数的最简整数比是______:______.

lixiaoz 1年前 已收到5个回答 举报

cndehui 幼苗


解题思路:首先分析“甲数除乙数的商是0.75”这个条件,在这里是“除”,因此是乙数除以甲数等于0.75,再根据比的意义“两个数相除,叫做两个数的比”写出乙数和甲数的比;再根据比的性质“比的前项和后项同时乘或除以相同的数,比值不变”化成最简整数比.

因为乙数÷甲数=0.75
所以乙数:甲数=0.75:1
=(0.75×100):(1×100)
=75:100
=(75÷25):(100÷25)
=3:4
则甲数:乙数=4:3
故答案为:4、3.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 注意:在除法中,“除”和“除以”表示不同的含义.


4

yefei 幼苗


甲除以0.75
甲:乙


2

reikachen 幼苗


甲/乙=0.75=75/100=3/4
所以甲乙两数之比是3:4


2

劲乐团之音乐疯子 幼苗


甲/乙=0.75,那么甲:乙=3/4咯!


0

紫夫 幼苗


甲/乙=0.75=3/4


0