甲、乙两人从4门课程中各选修2门,则甲、乙所选的课程中至少有1门不相同的选法共有(  )

甲、乙两人从4门课程中各选修2门,则甲、乙所选的课程中至少有1门不相同的选法共有(  )
A. 6种
B. 12种
C. 30种
D. 36种
捕风男人 1年前 已收到5个回答 举报

随泊 幼苗


解题思路:“至少1门不同”包括两种情况,两门均不同和有且只有1门相同,再利用分步计数原理,即可求得结论.

甲、乙所选的课程中至少有1门不相同的选法可以分为两类:
1、甲、乙所选的课程中2门均不相同,甲先从4门中任选2门,乙选取剩下的2门,有C42C22=6种.
2、甲、乙所选的课程中有且只有1门相同,分为2步:①从4门中先任选一门作为相同的课程,有C41=4种选法;②甲从剩余的3门中任选1门乙从最后剩余的2门中任选1门有C31C21=6种选法,由分步计数原理此时共有C41C31C21=24种.
综上,由分类计数原理,甲、所选的课程中至少有1门不相同的选法共有6+24=30种.
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合知识,合理分类、正确分步是解题的关键.


5

lzf_emial 幼苗


....式子不太好打哈。。。
先说说方法。题目要求至少有1门不相同,那么也就是所有的情况去掉2门都相同的情况。
(4*3)/2*(4*3)/2-(4*3)/2=36-6=30
OK搞定了。


2

你是我的深渊 幼苗


甲乙全部的选法减去甲乙没有一门相同的选法,结果是30. 楼上几倍都答对了。


2

ciwei10 幼苗


没有纸笔,,,


0

绿茶雪糕 幼苗


C4取2乘以C4取2再减去C4取2


0