此题答案以及解题思路现有一种预防禽流感药物配置成的甲,乙两种不同浓度的消毒溶液.若从甲中取2100克,乙中取700克混合

此题答案以及解题思路
现有一种预防禽流感药物配置成的甲,乙两种不同浓度的消毒溶液.若从甲中取2100克,乙中取700克混合而成的消毒溶液的浓度为3%; 若从甲中取900克,乙中取2700克.则混合而成的消毒溶液的浓度为5%.则甲,乙两种消毒溶液的浓度分别为( )
香敬如宾 1年前 已收到2个回答 举报

小精灵33 幼苗


设甲X浓度为X,乙浓度为Y
2100*X+700*Y=(2100+700)*3%
900*X+2700*Y=(900+2700)*5%
2100X+700Y=84
900X+2700Y=180
解得
X=0.02
Y=0.06
甲乙两种溶液的浓度分别是2%的6%


10

shaou1104 幼苗


设甲的浓度为x%,乙的浓度为y%,则
式一:2100*x%+700*y%=(2100+700)*3%;
式二:900*x%+2700*y%=(900+2700)*3%;
联合解式一与式二:
3x+y=12;
x+3y=20;
解得:x=2,y=6;
即甲的浓度为2%,乙的浓度为6%。


0