一个圆锥底面直径是6dm,体积是6.28立方分米,这个圆锥的高是?

zzj1980 1年前 已收到2个回答 举报

cgke8811 花朵


6/2=3分米(底面半径)
3.14*3*3=28.26平方分米(底面积)
6.28*3/28.26=3分之2分米.


3

mimi_1023 幼苗


根据圆锥体积公式
6.28X3/(6^2X3.14)=1/6
高为1/6分米 或0.167分米


0