一个圆锥,底面直径是2分米,体积是25.12立方分米,它的高是多少分米?

HoldFuture 1年前 已收到2个回答 举报

艾莉威 幼苗


v=1/3πr²h=25.12
代入计算 h=2.67分米
它的高是2.67分米

1年前 追问

5

举报 艾莉威

v=1/3πr²h=25.12 代入计算 h=24分米 它的高是24分米

举报 艾莉威

更正了一下,是24

举报 艾莉威

答题不易,谢谢采纳

HoldFuture 举报

我不明白

ghtdxxh 幼苗


24分米 圆锥体的体积是 底面积乘高乘三分之一 25.12*3=75.36 3.14*1*1=3.14 75.36 除以3.14=24


0