已知等差数列{an}的公差为d,且a2=3...a5=9,数列{bn}的前n项和为Sn,且Sn=1-(1/2)bn.

已知等差数列{an}的公差为d,且a2=3...a5=9,数列{bn}的前n项和为Sn,且Sn=1-(1/2)bn.
(2)记Cn=(2an)/bn ,求证:数列{Cn}的前n项和Tn≥3回答完整且正确追加分
what_Y 1年前 已收到1个回答 举报

jtghui 花朵


证明:∵a2=3,a5=9∴d=2,∴an=a2+(n-2)d=2n-1,又Sn=1-?bn…①,当n=1时,有bn=2/3,当n≥2时,S(n-1)=1-?b(n-1)…②,①-②得:bn=1/3b(n-1),∴bn是公比为1/3的等比数列,bn=2×(1/3)^n,∴cn=(2n-1)/(1/3)^n=(2n-1)3^n,∴T...


1