降次,一元二次方程,用开平方解

降次,一元二次方程,用开平方解

i_am_bt 1年前 已收到3个回答 举报

ganniniang 幼苗


(3)两边开平方得 2(x-3)=±15
2x-6=15或2x-6=-15
解得 x1=21/2,x2=-9/2
(4 )原方程可化为(x+2)²=1
两边开平方得 x+2=±1
解得 x1=-1,x2=-3

1年前 追问

3

i_am_bt 举报

第三题,是负九分之二还是

举报 ganniniang

是-(9/2)

i_am_bt 举报

是负九分之二还是二分之负九

i_am_bt 举报

快点

举报 ganniniang

是负九分之二

whyseekyou 幼苗


(3)[2(x-3)]²=15²
则2(x-3)的绝对值=15的绝对值
①2(x-3)=15
x=10.5
②2(x-3)=-15
x=-4.5
(4)(x+2)²=1²
①x+2=1
x=-1
②x+2=-1
x=-3


2

zhw_1357 幼苗


⑶、4(x-3)²=225。x=3±√(225/4)=3±15/2。x1=10.5,x2=-4.5。
⑷、x²+4x+4=1。(x+2)²=1;x=-2±1。x1=-1,x2=-3。


1