一个直径是4厘米的半圆形零件,它的周长是( ),面积是( )

bamboo520 1年前 已收到2个回答 举报

sheandhis1 幼苗


4×3.14÷2+4=6.28+4=10.28厘米
(4/2)²×3.14÷2=6.28平方厘米

1年前 追问

5

bamboo520 举报

确定吗?

举报 sheandhis1

圆是周长÷2+直径=半圆周长 圆的面积÷2=半圆面积

ooww 幼苗


一个直径是4厘米的半圆形零件,它的周长是( 4π),面积是( 4π)


2